Tabella bande di frequenza: differenze tra le versioni

Da ElettraWiki.
Luca (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Luca (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 4: Riga 4:
!Frequenze
!Frequenze
(da - a)
(da - a)
!Tipi di onde
!Lunghezza d'onda
!Lunghezza d'onda
(da - a)
(da - a)
Riga 13: Riga 14:
!
!
|-
|-
!3
!1
!0 Hz - 3 kHz
!0 Hz -  
!
!1 - 100 km
!1 - 100 km
!ELF
!ELF
!Extreme Low Frequency
!Extreme Low Frequency
!Frequenza Estremamente Bassa
!Frequenza Estremamente Bassa
!Onde Audiometriche
!
!
|-
!2
!
!
!
!SLF
!Super Low Frequency
!Frequenza Super Bassa
!
!
!
|-
!3
!
!
!1000 - 100 km
!ULF
!Ultra Low Frequency
!Frequenza Ultra Bassa
!
!
!
!
Riga 25: Riga 49:
!4
!4
!3 kHz - 30 kHz
!3 kHz - 30 kHz
! rowspan="2" |Onde Lunghe
!100 - 10 km
!100 - 10 km
!VLF
!VLF
!Very Low Frequency
!Very Low Frequency
!Frequenza Molto Bassa
!Frequenza Molto Bassa
!Miriametriche
!Onde Miriametriche
!
!
!
!
Riga 39: Riga 64:
!Low Frequency
!Low Frequency
!Frequenza Bassa
!Frequenza Bassa
!Chilometriche
!Onde Chilometriche
!
!
!
!
Riga 45: Riga 70:
!6
!6
!300 kHz - 3000 kHz
!300 kHz - 3000 kHz
!Onde Medie
!1 - 0,1 km
!1 - 0,1 km
!MF
!MF
!Medium Frequency
!Medium Frequency
!Frequenza Media
!Frequenza Media
!Ettometriche
!Onde Ettometriche
!
!
!
!
Riga 55: Riga 81:
!7
!7
!3 MHz - 30 MHz
!3 MHz - 30 MHz
!Onde Corte
!100 - 10 m
!100 - 10 m
!HF
!HF
!High Frequency
!High Frequency
!Frequenza Alta
!Frequenza Alta
!Decametriche
!Onde Decametriche
!
!
!
!
Riga 65: Riga 92:
!8
!8
!30 MHz - 300 MHz
!30 MHz - 300 MHz
! rowspan="4" |Onde Ultra Corte
!10 - 1 m
!10 - 1 m
!VHF
!VHF
!Very High Frequency
!Very High Frequency
!Frequenza Molto Alta
!Frequenza Molto Alta
!Metriche
!Onde Metriche
!
!
!
!
Riga 79: Riga 107:
!Ultra High Frequency
!Ultra High Frequency
!Frequenza Altissima
!Frequenza Altissima
!Decimetriche
!Onde Decimetriche
!
!
!
!
Riga 89: Riga 117:
!Super High Frequency
!Super High Frequency
!Frequenza Super Alta
!Frequenza Super Alta
!Centimetriche
!Onde Centimetriche
!
!
!
!
Riga 99: Riga 127:
!Extreme High Frequency
!Extreme High Frequency
!Frequenza Estremamente Alta
!Frequenza Estremamente Alta
!Millimetriche
!Onde Millimetriche
!
!
!
!
Riga 105: Riga 133:
!12
!12
!300 GHz - 3000 GHz
!300 GHz - 3000 GHz
!
!
!
!IR
!IR
!Infrared
!Infrared
!Infrarosso
!Infrarosso
!Decimillimetriche
!Onde Decimillimetriche
!
!
!
!
|}
|}

Versione delle 17:38, 10 mag 2021

Numero banda Frequenze

(da - a)

Tipi di onde Lunghezza d'onda

(da - a)

Sigle Abbr. Sigla English Sigla Italiano Suddivisione Metrica
1 0 Hz - 1 - 100 km ELF Extreme Low Frequency Frequenza Estremamente Bassa Onde Audiometriche
2 SLF Super Low Frequency Frequenza Super Bassa
3 1000 - 100 km ULF Ultra Low Frequency Frequenza Ultra Bassa
4 3 kHz - 30 kHz Onde Lunghe 100 - 10 km VLF Very Low Frequency Frequenza Molto Bassa Onde Miriametriche
5 30 kHz - 300 kHz 10 - 1 km LF Low Frequency Frequenza Bassa Onde Chilometriche
6 300 kHz - 3000 kHz Onde Medie 1 - 0,1 km MF Medium Frequency Frequenza Media Onde Ettometriche
7 3 MHz - 30 MHz Onde Corte 100 - 10 m HF High Frequency Frequenza Alta Onde Decametriche
8 30 MHz - 300 MHz Onde Ultra Corte 10 - 1 m VHF Very High Frequency Frequenza Molto Alta Onde Metriche
9 300 MHz - 3000 MHz 1 - 0,1 m UHF Ultra High Frequency Frequenza Altissima Onde Decimetriche
10 3 GHz - 30 GHz 100 - 10 mm SHF Super High Frequency Frequenza Super Alta Onde Centimetriche
11 30 GHz - 300 GHz 10 - 1 mm EHF Extreme High Frequency Frequenza Estremamente Alta Onde Millimetriche
12 300 GHz - 3000 GHz IR Infrared Infrarosso Onde Decimillimetriche